Programme préliminaire
Vous êtes ici : Congrès - SOTEST / Programme

JEUDI 14 JUIN

JOURNÉE DES DESC DIPLÔME D'ÉTUDES SPÉCIALISÉES COMPLÉMENTAIRES
Prof M. Ehlinger, Strasbourg – Dr P. Martz, Dijon

13H30-14H00 : Omarthrose : bilan, prise en charge et indication
Docteur Xavier OHL, Reims
14H00-14H30 : Prise en charge primaire et secondaire des triades malheureuses du coude
Professeur Philippe CLAVERT, Strasbourg
14H30-15H00 : Techniques mini-invasives pour la prise en charge chirurgicale des fractures articulaires du radius
Professeur Sybille FACCA, Strasbourg
15H00-15H30 : Prise en charge des fractures thoraco-lombaires en chirurgie minimale invasive
Professeur Yann-Philippe CHARLES, Strasbourg
16H00-16H30 : Traumatisme du bassin : diagnostic lésionnel, complications
Professeur Philippe ADAM, Strasbourg
16H30-17H00 : La cupule à Double Mobilité : principes, indications et résultats
Professeur François BONNOMET, Strasbourg
17H00-17H30 : Arthrose fémoro-tibiale médiale : bilan, prise en charge, résultats
Docteur Pierre MARTZ, Dijon
17H30-18H00 : Lésions de la syndesmose tibio-fibulaire
Professeur Laurent GALOIS, Nancy

VENDREDI 15 JUIN

08H00-09H00 : COMMUNICATIONS PARTICULIÈRES
09H00-10H30 : AMBULATOIRE : COMMENT CHANGER LES CULTURES ? PARTIE 1
11H00-12H30 : AMBULATOIRE : COMMENT CHANGER LES CULTURES ? PARTIE 2
  APRES-MIDI : INTERVENTIONS EN ANGLAIS
13H30-14H30 : 1ère TABLE RONDE DIAGNOSTIC DE LA HANCHE DOULOUREUSE
13H30 : Examen physique et mesure du résultat.
O. MARIN-PEÑA , Madrid, Espagne
13H45 : Caractéristiques radiologiques de la hanche douloureuse du jeune adulte.
Lorenz BÜCHLER, Bern, Suisse
14H00 : Indications chirurgicales en chirurgie conservatrice de la hanche.
Olivier MAY, Toulouse
14H15 : Discussion
14H30-15H30 : 2ème TABLE RONDE LA PRISE EN CHARGE CHIRURGICALE DE LA HANCHE DOULOUREUSE
14H30 : Arthroplastie de la hanche : indications et technique chirurgicale.
Rima NASSER, Beyrouth, Liban
14H40 : Approche mini-invasive : indications et technique chirurgicale.
Manel RIBAS, Barcelone, Espagne
14H50 : Abord chirurgical direct avec luxation : indications et technique chirurgicale.
Lorenz BÜCHLER, Bern, Suisse
15H00 : PAO : indications et technique chirurgicale.
Lorenz BÜCHLER, Bern, Suisse
15H10 : Dysplasie et ostéotomie fémorale de raccourcissement.
Alexandre NEHME, Beyrouth, Liban
15H20 : Discussion
16H00-17H30 : 3ème TABLE RONDE NOUVEAUTÉS ET INNOVATIONS DANS L'ARTHROPLASTIE DE LA HANCHE CHEZ LE JEUNE ADULTE
16H00 : Tiges cimentées ou non cimentées pour le jeune adulte ?
Matthew WILSON, Exeter, Royaume-Uni
16H10 : Tiges modulaires chez le jeune adulte.
Manel RIBAS, Barcelone, Espagne
16H20 : Les tiges courtes sont-elles le meilleur choix pour les jeunes adultes ?
Michel BRAX, Haguenau
16H30 : Les cupules à double mobilité sont-elles une option à retenir chez le jeune adulte ?
Jean-Alain EPINETTE, Bruay la Buissière
16H40 : Quel est le meilleur couple de frottement pour le jeune adulte sportif ?
Olivier MARIN-PEÑA, Madrid, Espagne
16H50 : Resurfaçage de hanche, où en sommes-nous aujourd'hui ?
Julien GIRARD, Lille
17H00 : Resurfaçage de hanche en céramique : idée prometteuse ou non ?
Michel BRAX, Haguenau
17H10 : Discussion

SAMEDI 16 JUIN

08H00-09H00 : COMMUNICATIONS PARTICULIÈRES
09H00-10H30 : ACTUALITES EN PATHOLOGIE DE L'ARRIÈRE-PIED
09H00 : Toutes les instabilités n'ont pas leur origine dans la cheville.
Patrice DETERME, Toulouse
09H30 : Place de l'endoscopie.
Frédéric LEIBER, Strasbourg
09H55 : Intérêt de l'outil percutané.
Olivier LAFFENETRE, Bordeaux
10H15 : Discussion
11H00-12H00 : FRACTURE DISTALE DE JAMBE
Mario GOLDZAK, St Jean
Philippe ADAM, Strasbourg
Benoit SCHENCK, Strasbourg
David BRINKERT, Strasbourg
12H00-12H30 : LA SOFCOT AUJOURD'HUI… ET DEMAIN ?
Professeur Jean-François KEMPF, Illkirch
Professeur Didier MAINARD, Nancy

Visualiser le programme au format pdf

Pour contacter la sotest:

captcha sotest