Programme
Vous êtes ici : Congrès - SOTEST / Programme

PROGRAMME SOTEST 2021
METZ, 8, 9 et 10 avril 2021

JEUDI 8 AVRIL

13h30-18h00 ENSEIGNEMENT DES / DESC
Modérateurs :Didier MAINARD, Yann-Philippe CHARLES
13h30-16h00 CONFÉRENCE
16h30-18h00 CONFÉRENCE

VENDREDI 9 AVRIL

08h30-10h00 COMMUNICATIONS PARTICULIÈRES
10h30-12h30 TABLE RONDE : Place de la simulation dans la formation des orthopédistes
- L'hôpital virtuel (Marc BRAUN, Catherine STRASSER)
- L'école de chirurgie (Tran N'GUYEN)
- Place de la simulation dans la formation des pilotes de chasse (Jean-Pierre HENRY)
- La simulation en ostéosynthèse(Julien HEMMER)
- La simulation en arthroscopie (Paul WALBRON)
- La simulation en micro chirurgie (Philippe LIVERNEAUX)
- Conclusion
14h00-16h00 CONTROVERSE : Chirurgie et marketing : À qui profite l'innovation ?
- Marketing médical (Régis MOREAU)
- Les limites de la publicité en médecine (Bruno PY)
- Robot (Sébastien LUSTIG, Arnaud NESPOLA)
- Navigation(Didier MAINARD, Jean-Pierre PITON)
- EOS (Didier MAINARD)
- Ancillaires sur mesure (Pierre HENKY)
- A quoi ça sert tout ça ? (Laurent GALOIS)
16h30-17h00 LECTURE : place de la chirurgie conservatrice de la hanche en 2020 (Pierre MARTZ)
17h00- 18h30 COMMUNICATIONS PARTICULIÈRES
20h00 Dîner du congrès

SAMEDI 10 AVRIL

08h00-10h00 TABLE RONDE : Traumatismes du médio-pied
- Introduction (Laurent GALOIS)
- Anatomie (Bruno GRIGNON)
- Radiologie : explorations, traitements radio-guidés (Bruno GRIGNON)
- Le point de vue du médecin du sport (Denis CHAPUIS)
- Le point de vue du chirurgien (Laurent GALOIS, Jean-Baptiste GROSS)
- Conclusion (Laurent GALOIS)
10h30-11h00 LECTURE : sujet de traumatologie à définir (Philippe ADAM)
11h00-12h30 COMMUNICATIONS PARTICULIÈRES
12h30-13h00 REMISE DES PRIX - MOT DES PRÉSIDENTS
(Pierre KEHR, Laurent GALOIS, Didier BLANQUART, Xavier OHL)

Visualiser le programme au format pdf

Pour contacter la sotest:

Combien de lettres y a-t-il dans le mot : DOMAINE
Cliquez ci-dessous sur la réponse que vous choisissez
5 7 9
6 8 10
* : Champs obligatoires