Programme

PROGRAMME SOTEST 2021
METZ, 16, 17 et 18 septembre 2021

JEUDI 16 SEPTEMBRE

13h30-18h00 ENSEIGNEMENT DES / DESC (Yann-Philippe CHARLES)
13h30-16h00 CONFÉRENCE
16h30-18h00 CONFÉRENCE

VENDREDI 17 SEPTEMBRE

08h30-10h00 COMMUNICATIONS PARTICULIÈRES
Modérateurs : Xavier OHL – Pierre MARTZ
– Évaluation de la durée de séjour et du coût de la prise en charge des fractures thoraco-lombaires (T.S. BAH, J. GASNIER, H. NGOUABE – Sarrebourg)
– Injections intrathécales de morphine dans le cadre des chirurgies lombaires : étude comparative (M. DELBARRE, A. DE BIE, S. BREDIN, R. SIBONI, M. SMATI, X. OHL – Reims)
– Récupération accélérée après chirurgie lombaire : intérêt de la Game Ready (M. DELBARRE, A. DE BIE, S. BREDIN, M. SMATI, R. SIBONI, X. OHL – Reims)
– Corrélation inter et intra observateur de la reproductibilité de la mesure de l’orientation des facettes articulaires du rachis lombaire selon la méthode de Noren (T. HAYOUN, N. ZRAN, T. VIALA, R. SIBONI, X. OHL, S. BREDIN – Reims)
– Incidence des ossifications hétérotopiques après arthroplastie totale de hanche : voie d’abord antérieure sans table orthopédique versus voie postérieure (T. HAYOUN, N. ZRAN, E. JOSEPH, G. CALLAMAND, G. BRESSY – Reims)
– Évaluation de la mesure finale de l’inégalité de longueur du membre inférieur en cas de pose de prothèse de hanche : intérêt d’une formule préopératoire sur critères anatomiques (B. GOUDOT – Nancy)
– Courbe d’apprentissage de la voie de Stoppa dans les fractures de l’anneau pelvien et de l’acetabulum à propos de 86 cas (J. PLASSARD, O. RAJILLAH, P. ALIXANT, E. BAULOT, P. MARTZ – Dijon)
10h30-12h30 TABLE RONDE : Place de la simulation dans la formation des orthopédistes
– L’hôpital virtuel (Marc BRAUN, Catherine STRASSER)
– L’école de chirurgie (Tran N’GUYEN)
– Place de la simulation dans la formation des pilotes de chasse (J-P. HENRY)
– La simulation en ostéosynthèse (Laurent GALOIS)
– La simulation en arthroscopie (François SIRVEAUX)
– La simulation en micro chirurgie (Antoine MARTINS)
– Conclusion
14h00-16h00 CONTROVERSE : Chirurgie et marketing : À qui profite l’innovation ?
– Marketing médical (Régis MOREAU)
– Les limites de la publicité en médecine (Saskia CONTET)
– Robot (Arnaud NESPOLA, Pit PUTZEYS)
– Navigation (Jean-Pierre PITON)
– Ancillaires sur mesure (Pierre HENKY)
– À quoi ça sert tout ça ? (Laurent GALOIS)
16h30-17h00 LECTURE : Place de la chirurgie conservatrice de la hanche en 2021 (Pierre MARTZ)
17h00- 18h30 COMMUNICATIONS PARTICULIÈRES
Modérateurs : François SIRVEAUX – Andréa FERNANDEZ
– Traitement chirurgical des fractures de la clavicule après échec du traitement orthopédique (S. TRAORE, S.T. BAH, H. NGOUABE, J. GASNIER, R. NERGHES – Sarrebourg)
– La ténotomie autobloquante en V dans la pathologie de la longue portion du biceps suffit-elle ? (H. NGOUABE, R. NERGHES, S. THIERNO, S. TRAORE, N. BREDICIANU, J. GASNIER – Sarrebourg)
– Résultats cliniques et fonctionnels des arthroplasties totales de coude : une étude rétrospective monocentrique sur 3 types d’implants (C. FABBRI, A. FERNANDEZ, F. SIRVEAUX – Nancy)
– Place du traitement orthopédique dans la prise en charge des fractures supra-condyliennes stade III et IV (J. PLASSARD, P. ALIXANT, P. MARTZ, P. PICARD, A. NOARO, D. DENIS – Dijon)
– Les traumatismes en trampoline chez l’enfant : une étude prospective (A. RUNTZ, J. NALLET, V. FONT, M. ANRIOT, C. PECHIN, J. LANGLAIS – Besançon)
– Le confinement a-t-il modifié l’incidence et la prise en charge des fractures du sujet âgé en France ? Etude cas-témoin (A. RUNTZ, L. SLEIMAN, A. DABERT, L. OBERT, P. GARBUIO, I. PLUVY – Besançon)
– Implantation en Unité de Chirurgie Ambulatoire d’un Infirmier en Pratique Avancée (K. GALOIS, T. HENNEQUIN, L. GALOIS – Nancy)
20h00 Dîner du congrès

SAMEDI 18 SEPTEMBRE

08h00-10h00 TABLE RONDE : Traumatismes du médio-pied
– Introduction (Laurent GALOIS)
– Anatomie (Bruno GRIGNON)
– Radiologie : explorations, traitements radio-guidés (Bruno GRIGNON)
– Le point de vue du médecin du sport (Thierry WEIZMAN)
– Le point de vue du chirurgien (Laurent GALOIS, Jean-Baptiste GROSS)
– Conclusion (Laurent GALOIS)
10h30-11h00 LECTURE : Fractures extracapsulaires du fémur proximal : Quelle prise en charge ? (Philippe ADAM)
11h00-12h30 COMMUNICATIONS PARTICULIÈRES
Modérateurs : Philippe ADAM – M’Barek IRRAZI
– Syndesmotic lesions : « The better half », the deltoid ligament (J. WAGENER – Luxembourg)
– Chirurgie du premier rayon du pied en ambulatoire : Étude de suivi de la douleur post-opératoire à domicile (S. BARLOMIEJCZYK, L. STEINMULLER, A. FERNANDEZ, J. HEMMER, L. GALOIS – Nancy)
– Intérêt de l’arthrodèse partielle médiale dans les atteintes dégénératives et inflammatoires tarsométatarsienne de Lisfranc (J. HENNEQUIN, S. JULLION, F. HOUFANI, A. SCHMITZ, F. GALLIOT, D. MAINARD – Nancy)
– Double arthrodèse par voie médiale dans les pieds plats valgus : À propos d’une série continue de 11 cas (J.B. GROSS – Metz)
– Préservation méniscale à tout prix : système D quand on n’est pas équipé (J.B. GROSS – Metz)
– Retour au sport et reprise des activités de la vie courante après prothèse totale de genou (J. PLASSARD, J.B. MASSON, M. MALATRAY, C. BATAILLER, E. SERVIEN, S. LUSTIG – Lyon)
– Sinistralité de 30 ans de carrière d’un chirurgien orthopédiste (D. BLANQUART – Metz)
– Conduite à tenir face à la plainte d’un patient (L. GALOIS- Nancy)
12h30-13h00 REMISE DES PRIX – MOT DES PRÉSIDENTS (Pierre KEHR, Laurent GALOIS, Didier BLANQUART, Xavier OHL)

Visualiser le programme au format pdf

Pour contacter la sotest:

Combien de lettres y a-t-il dans le mot : INTERNET
Cliquez ci-dessous sur la réponse que vous choisissez
4 5 6 7 8 9
* : Champs obligatoires